Ya conocemos la programación del 2º Pantallazo

Viernes 1º de Junio en La Plata, Berisso y Ensenada con entrada Libre y Gratuita.

Faltan pocos dias para que se lleve a cabo un nuevo Pantallazo en defensa el cine regional y federal.

Programacion

10hs

1 - Charla y Proyección: “Cine y Universidad, a 100 años de la Reforma” + “Carta de Ramona” (1966) Dir. Alejandro Malowicki / cortometraje restaurado
Con la presencia de Marcelo Gálvez del Movimiento Audiovisual Platense (MAP) y la presentación de Carlos Vallina.
Lugar: Facultad de Periodismo UNLP - Sede Néstor Kirchner (diag 113 y 63, Aula 25 - La Plata).

10:00 a 19:00 hs

2 - "Lihuén: cosa e' mandinga" (2018) Dir. Piuke / Animación transmedia e interactiva
+ Taller de cine “Globo Rojo”
Lugar: Centro de Arte y Cultura UNLP (48 e/ 6 y 7 - La Plata).

16:00 hs

3 - Charla: “Cuerpxs (in) visibles; El ejercicio político de la mirada
1º Jornadas de Cine Documental / Expositores: Andrea Testa, Diego Marcone, Julián D´angiolillo, César Gonzáles - Moderador: Bernabé Demozzi /
Lugar: Facultad de Bellas Artes UNLP - Sede Fonseca Aula 7 (diag 78 esq. 62 - La Plata).

19:00 hs

4 - “Los Traidores” (1973) Dir. Raymundo Gleyzer / Largometraje ficción
Lugar: Centro Universitario de Azul - CUA (calle 47 N°840 e/ 11 y 12 - La Plata)

5 - “Lugares comunes” (2002) Dir. Adolfo Aristarain / Largometraje ficción + “Rompiendo el silencio” Felipe Rodríguez Kees /cortometraje ficción
Lugar: Casa Abierta y Biblioteca “Néstor Kirchner” (calle 12 e/ calle Montevideo y 166 N° 4425 - Berisso)

6 - “Plasmando pesadillas” Dir. Felipe Rodríguez Kees / Cortometraje documental sobre Rocambole + “Despertar ciclo” (cortometrajes regionales)
Lugar: Frente Ensenadense (calle Ortiz de Rosas N° 60 - Ensenada).

7 - "Demoler para construir" (2018) Dir. Natalia Dagatti / Cortometraje ficción
Lugar: Facultad de Bellas Artes UNLP - Sede Central (diag. 78 N° 680 e/ 8 y Plaza Rocha - La Plata)

8 - “El lechón” (2015) Dir. Germán Greco - Conrado Taina / Largometraje ficción + "Por el resto de tus días" / Dir. Dream Team / Cortometraje Realización II
Lugar: Proyecciones Terrestres (calle 10 Nº 1076 e/ 54 y 55 - La PLata)

9 - “Wanderlust, cuerpos en tránsito” (2016) Dir. María Pérez Escalá y Anne Von Petersdorff / Largometraje Documental + Videoclip “Kodama” + “En la Arqueza” de Canoa
Lugar: Cositmecos -Confederación Sindical de Trabajadores de los Medios de Comunicación Social (calle 39 e/ 10 y 11 Nº 789 - La Plata).

10 - “Uno Mismo” (2015) Dir. Gabriel Arregui / Largometraje ficción + Videoclips “La otra cara de la nada” + “Domingo” + “Bautista Viajando” + “Del camino de vuelta” Dir. Parquee (Manque La Banca)
Lugar: Facultad de Arquitectura UNLP - Proyecto de Extensión Universitaria “EL DESEO DE IMAGEN” (calle 47 y 117 - La Plata).

11 - "En los Ojos de la Memoria" (2013) Dir. Betiana Burgardt / Largometraje ficción + “RAP Resistencia Arte Poder” (Serie Web) Dir. Luciana Bello y Tatiana Chavez Deluchi
Lugar: Juana Azurduy junto a “La Siembra” (Ciclo de Cine) (Calle 63 N° 1261 - La Plata)

12 - "Charly x lo Borders" (2017) Dir. Osvaldo Sudak / Largometraje documental + “Sobre la mesa” Dir. Pablo Noriega / Cortometraje ficción
Lugar: Casa Pulsar (Calle 58 N° 512 - La Plata)

13 - “Bepo” (2017) Dir. Marcelo Gálvez + Videoclip "Entrenador" de Limbo Junior
Lugar: Casarriba (calle 60 Nº 1297 esq. 21 - La Plata)

14 - “El fin de Potemkin” (2011) Dir. Misael Bustos + “No hay Control” Dir. Manque la Banca - Pilar Falco / Cortometraje
Lugar: La Fabriquera (46 Nº 943 - La Plata)

15 - "Moacir" (2012) Dir. Tomás Lipgot + "Berta una vida de militancia" / Cortometraje
Lugar: Asociación Movida de Locos (Diag. 78 Nº 1040 - La Plata)

16 - "Soy Mestizo" (2014) Dir. Adriana Sosa / Largometraje documental + “Lo que yo viví” Dir. Mercedes Torres y Ruth Cobo / Cortometraje
Lugar: Casa Nuestra América (calle 60 e/ 16 y 17 - la Plata)

17 - “La guardería” (2016) Dir. Virginia Croatto / Largometraje documental + “El tipo ese” Cortometraje
Lugar: Azul un ala - CEAD (calle 69 e/ 12 y 13 - La Plata)

18 - “Jauretche, en pantalones cortos” (2015) Dir. Carlos Castro / Largometraje documental + Videoclips “Salí de Ahí Maravilla” + “Laguna Gris” + La Patrulla Espacial - “Alas de Metal” El Virus de Videoclip (Dir. Más Ruido)
Lugar: Centro Cultural Viento Sur (10 Nº 385 e/ 39 y 40 - La Plata)

19 - “Umbral” (2017) Dir. Claudio Perrin / Largometraje ficción + “Lona y Viruta” Dir. Raquel Ruiz / Cortometraje
Lugar: Escuela de Teatro de La Plata (diag 49 e/ 1 y 2 - La Plata)

20 - “Superficies de placer” (2017) Dir. REA4 / Mediometraje + Videoclips “Shaman y Los Pilares de La Creación” + “La Noche” + “La Niebla” + “GRRR” (cortometraje)
Lugar: Casa Ruca (calle 119 Nº 1767 e/ 68 y 69 - La Plata)

21 - Alicia y John, el peronismo olvidado” (2008) Dir. Carlos Castro / Largometraje documental + “Sin Salida” Dir. Juan Martin Torres / Cortometraje
Lugar: La Ventana (65 Nº 530 - La Plata)

20hs

22 - "Ríos de la Patria Grande" (2016) Dir. Joaquín Polo / Largometraje Documental / Proyección en el marco de la 1º Jornadas de Cine Documental
Lugar: Facultad de Bellas Artes - Sede Fonseca (diag 78 esq. 62 - La Plata)

Región: Provincias y localidades de Buenos Aires

23 - TIERRA DEL FUEGO / 17 Hs

Proyección de Cortometrajes: “Propiedad horizontal” Dir. Marta Montejano (Ushuaia) / “Del otro lado” Dir. José Mangiafave (Ushuaia) / “Ciudad tomada” Dir. Paula Collao (Río Grande) / “Autonomía” Dir. Nicolás Obispo (Ushuaia) / “La pendiente” Dir. Martín Morales (Ushuaia) / “El secreto” Dir. Rodrigo Tenuta (Ushuaia) / “Dos que soñaron”' Dir. Luis Camargo (Río Grande) / “Compañero” Dir. Santiago Gauna (Ushuaia) / “La cuestión de la dama” Dir. Agustina Moreno (Ushuaia) / “Ushuaia produce” Dir. Fiorella Califano (Ushuaia) / “Cáncer de máquina” Dir. Alejandro Cohen Arazi -José Binetti (Buenos Aires)
Lugar: Universidad de Tierra del Fuego UNTDF

24 - TANDIL / 18:30 Hs
“Carlos "El Negro" Moreno” (2013) Dir. Esteban Velazco / Largometraje documental
Con la presencia del director
Lugar: Facultad de Arte de Tandil UNICEN (calle 9 de julio 430 Salón Multimedial 1) Tandil, Prov. de Buenos Aires.

25 - CORONEL SUÁREZ (19 Hs)
Proyección de Cortometrajes: "Siesta" Dir. Juliana Schwindt / "Hesperidina Express" Dir. Franco Cerana / "Breve historia en el planeta" Dir. Cristian Ponce / "Cómplices" (videoclip) Dir. Dalma Barraza - Juliana Lucero / "Chachalak" Dir. Damián Burgardt / “2do Topetazo dia 1 y 2” Dir. Juan Manuel Acebal / "Al gran mate argentino, salud" (videoclip) Dir. Juan Rinland / "Ladrillero" Dir. Juan Rinland
Lugar: Isidoro Espacio de Arte (Arte-av casey 1052) - Coronel Suárez, Prov. de Buenos Aires.

26 - CHASCOMÚS 19 Hs
“Río Mekong” (2017) Dir. Leonel D'Agostino - Laura Ortego / Largometraje documental + “Mensaje al Futuro, diálogo con Pepe Mujica” Dir. Cipriano Rodriguez / Cortometraje
Lugar: Vieja estación ferroviaria: Calle Belgrano y Mazzini. Chascomús, Prov de Buenos Aires.

27 - PEHUAJÓ / 20 Hs
"El Nido Urbano" (2015) Dir. Hermanas Sánchez / Largometraje documental + "Los días en la lluvia" Dir. Candelaria Pantaleón / cortometraje + "La crisálida" Dir. Deborah Narvaez / Cortometraje
Lugar: Del Valle 567, Pehuajó, Prov. de Buenos Aires.

28 - FORMOSA / 22:30Hs
"Hoy partido a las 3" (2017) Dir. Clariza Navas / Largometraje ficción
Lugar: Centro Cultural independiente la Mandinga, Dean Funes 35, 3600, Prov. de Formosa.

¡ No te lo pierdas!

"Magic Pinguin"

- Pinguinlcd
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS
Ya conocemos la programación del 2º Pantallazo